Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как подбирать размер рамы велосипеда

6 июня, 2016

Размеры рам обычно указываются в дюймах, реже в сантиметрах и буквах (XS, S, M, L, XL). На большинстве современных велосипедов размер измеряется расстоянием от центра каретки до среза подседельной трубы (center-to-top). Реже используют размер «center-to-center», в котором верхней точкой является пересечение подседельной и верхней труб переднего треугольника.

  1. При подборе ростовки Вашего будущего велосипеда проще всего встать с велосипедом на ровную поверхность, расположив его между ног, и посмотреть, сколько сантиметров осталось между вашей промежностью и верхней трубой рамы. Нормой считается, если это расстояние составляет 10 - 12 сантиметров (ширина ладони). Небольшие отклонения от этого вполне допустимы.
  2. Также рост рамы определяется произведением внутренней длины ноги (расстояние от промежности до пятки) и коэффициента 0,56 для горных велосипедов (0,63 для треккингового велосипеда и 0,66 для шоссейного велосипеда. Чтобы получить значение в дюймах, полученный результат нужно разделить на 2,54. Это и будет Ваш размер рамы.
  3. Можно воспользоваться примерной таблицей подбора ростовки рам велосипедов разного типа в зависимости от Вашего роста.

На подбор размера велосипеда влияет стиль катания, если Вы предпочитаете агрессивный, то выбирайте раму пониже (-1"), если же велосипед в основном для прогулок и спокойных поездок – повыше (+1") от табличных данных. Рамы гибридных велосипедов нужно выбирать на 1'' выше по сравнению с горным байком.

Все детские велосипеды подразделяются, прежде всего, исходя из возраста и роста:

Возраст ребенка, лет

Рост, см

Диаметр колес, дюймов

1 - 3

от 75 до 95

< 12"

3 - 4

от 95 до 101

12"

4 - 6

от 101 до 115

16"

6 - 9

от 115 до 128

20"

9 - 13

от 126 до 155

24"

В любом случае, подбор ростовки рамы велосипеда – очень важное и ответственное занятие, поэтому грамотные продавцы-консультанты торгового комплекса «АКТИВ» помогут Вам сделать правильный выбор.