Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Выбираем грамотную защиту для велосипедиста

21 апреля, 2017

Велоспорт ‒ любимый многими и наиболее активный вид деятельности. Но в связи с высокими нагрузками он сулит множество неприятностей. Переломы, ушибы, ссадины ‒ вот короткий список травм, которые можно получить во время велопрогулки. Конечно, это не повод отказываться от любимого двухколесного друга. Следует лишь внимательно изучить вопрос защитной экипировки. Посмотрите, какие аксессуары крайне необходимы, а что имеет смысл выбрать опционально, и велосипед станет не только любимым, но и безопасным средством передвижения.

Катание на велосипеде приносит пользу всем

Защита первой необходимости

Как выбрать шлем для велосипеда, если он может быть нескольких видов, разделенных по стилю катания (bmx, маунтинбайк, time trial и так далее)? Следует обратить внимание на традиционный ‒ для кросс-кантри. Его верхний слой покрыт ударопрочным полимером. Внутри шлем состоит из вспененного полиуретана с мягкой прокладкой. Ремешки сделаны из карбоновых нитей и должны плотно подгонять шлем к голове. Некоторые модели оснащены козырьком от солнца.

Пластик, использованный при изготовлении шлема, хоть и отличается повышенной прочностью, но выдерживает, как правило, только один удар. Поэтому покупать велосипедную защиту на голову с рук нельзя ‒ неизвестно, сколько раз в этом шлеме падали и выдержит ли он следующее падение.

На фото - внутренняя сторона шлема

Покупая защиту для себя, не забудьте о железном товарище. Катафоты, ленты, наклейки, фонарики ‒ светоотражающие элементы так же обязательны, как и шлем. Все это крепится непосредственно на каркас. Лампочки не должны светить в лицо, их прикручивают над крылом заднего колеса и под руль над передним колесом. Отлично подойдут ленты на рюкзак, наклейки на шлем ‒ главное, чтобы человека было видно водителю за рулем, в том числе и в дневное время.

Защита для детей

Детская защита для маленького велосипедиста подразумевает более тщательный подход. Лучше выбрать шлем из карбона, он хоть и дороже, но значительно прочнее.

Кроме шлема, пригодятся перчатки, налокотники, наколенники. Кстати, они и взрослым не помешают ‒ ремни крепления хорошо фиксируют мышцы, и если велосипедист плохо разогрелся перед поездкой, то риск порвать связки существенно снижается. А добротные велоперчатки снимут основную часть неприятных ощущений на внутренней стороне ладоней, погасят амортизацию во время езды. Как говорится, одна голова хорошо, а с руками – лучше.

Для детей весом до 15 кг на раму взрослого велосипеда можно установить детское кресло. Так мама видит малыша, малыш видит все вокруг ‒ все счастливы! Кресло устанавливается при помощи металлических стержней, которые прикручиваются к каркасу. Конструкция самого сиденья такова, что даже если мамин/папин велосипед опрокинется на бок, ребенок будет защищен пластиковым основанием.

Выбирайте кресло с глубокой посадкой, чтобы юный попутчик сидел как бы внутри. Защитные ремешки должны быть трехточечные, а для совсем маленьких ‒ пятиточечные, с фиксацией ног. Но любое крепление должно находиться в недосягаемости от ребенка, чтобы он его не отстегнул из любопытства. Да, и здесь шлем обязателен!

Кресло защитит ребенка даже при падении велосипеда, но шлем все равно необходим

Дополнительная защита 

Отправляясь на велосипедную прогулку, необходимо предугадывать любую ситуацию. В большинстве случаев пригодится обычная велоаптечка: перекись водорода, бинт, нашатырный спирт.

Обзаведитесь поильником, который пристегивается на раму. Можно бросить бутылку в рюкзак, но когда спина вспотеет, поймете, что это было лишнее.

Велосипед должен быть полностью укомплектован: руль, оснащенный прорезиненным покрытием, два крыла (на переднее и заднее колеса, иначе спина все время будет грязной и в синяках от камушков). Тормоза ‒ рабочие!

Если планируете далекий переезд по шоссе или катание в солнечную погоду, подберите велоочки. Они отлично защищают от пыли и мелкого мусора, а затемненные линзы уберегут зрачок от прямых солнечных лучей. Кстати, некоторые модели очков оснащены зеркалами заднего вида.

Следом за видеорегистраторами на рынке появились велорегистраторы. Это значительно более компактное, чем в автомобилях, записывающее устройство. Оно устанавливается на руль, легко включается нажатием на одну кнопку и работает от батарейки 24 часа.

На фото ‒ велорегистратор на руле

Итак, вы собраны, экипированный ребенок сидит в кресле или за рулем своего велосипеда. Перед поездкой поговорите с ним, расскажите, что он ‒ очень серьезный участник большого движения. Дети любят важничать, и есть шанс, что некоторые правила останутся в голове. Взрослые же тем более обязаны соблюдать ПДД.

Дети ‒ самые важные участники велопрогулки

Велопрогулки ‒ наиболее полезный вид спорта. Катание на велосипеде очищает легкие, укрепляет зрение, подтягивает мышцы живота. Чтобы приятный процесс не был омрачен печальными инцидентами, составьте для себя наиболее оптимальную форму защиты:

  • Шлем.
  • Светоотражающие элементы на велосипед.
  • Детское кресло, если вместе с вами едет на прогулку маленький пассажир.
  • Перчатки, очки, велорегистратор, наколенники и налокотники. Это особенно актуально, если кататься на велосипеде вы собираетесь не от случая к случаю, а регулярно.