Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Правила выбора велосипеда: что учесть и с чего начать

23 апреля, 2017

Велосипедные прогулки сейчас в моде: когда перед глазами вдохновляющие примеры друзей и знакомых, легко загореться желанием стать велосипедистом. Намного труднее решить, какой велосипед выбрать и купить. От изобилия предложений голова идет кругом, а глянцевые журналы – плохие советчики. Как понять, какая модель вам подойдет? Для начала составьте шорт-лист – подберите велосипед по типу местности, а затем отсортируйте доступные варианты в соответствии со своими физическими данными и вкусом.

Выбор велосипеда по типу местности 

Первое, что следует уяснить, чтобы правильно подобрать велосипед – где и как вы будете кататься. Рельеф местности сам подсказывает, какой велосипед выбрать: по пересеченной местности, например, за городом, в лесу или по проселочным дорогам в деревне, удобно ездить на маунтинбайке. Любите кататься по бездорожью, не сбавляя скорости – изучайте мануал по выбору кросс-кантри велосипеда, а для экстремальной езды в горах лучше отдать предпочтение не столь резвым, но более устойчивым двухподвесным маунтинбайкам.

От площади до тротуара

Как выбрать велосипед для прогулок по городу – вопрос амбиций и приоритетов райдера. Для выезда в соседний сквер и неспешного променада по набережной подойдет стильный ситибайк, отображающий публичный имидж и жизненное кредо хозяина. Классический многоскоростной дорожный велосипед, лаконичный синглспид с оттенком ретро, степенный круизер или богемный фиксед – ваш двухколесный спутник расскажет о вас больше, чем вы можете себе представить!

Раздумывая, как выбрать велосипед для города, помните, что размер тоже имеет значение. Если у вас малогабаритная квартира, присмотритесь к складным моделям: тогда не потребуется превращать лоджию или коридор в гараж. Складной велосипед охотно составит вам компанию в автопутешествии, а самые компактные экземпляры свободно умещаются в объемном рюкзаке, так что можете брать велосипед на работу и кататься во время обеденного перерыва.

Прирожденным любителям скорости

Любите прокатиться с ветерком по шоссе, воображая себя велогонщиком? Возможно, стоит присмотреться к скоростному шоссейному байку, который однажды вывезет вас в чемпионы. А если хочется ездить везде понемногу, поищите подходящую гибридную модель, а еще лучше – посоветуйтесь со знающими людьми: чтобы не ошибиться в выборе гибридного велосипеда, нужно разобраться в технической стороне вопроса. 

В отпуск на велосипеде

Велотуризм – еще одно увлечение, которому наш измученный офисной гиподинамией организм будет благодарен. Однако к выбору велосипеда для туризма следует подходить внимательно, так как вам предстоит провести за рулем большую часть дня. Специализированные туристические модели, или туринги, совмещают характеристики шоссейных и горных велосипедов, так что можно иной раз съехать с трассы и полюбоваться красотой нетронутых пейзажей. Впрочем, если в туризме вы новичок, не стесняйтесь спросить, как выбрать велосипед для путешествий на дальние расстояния на тематических форумах и у консультантов магазинов – вам все объяснят на пальцах.

Более подробно о преимуществах и недостатках байков разных конструктивных типов вам расскажет видеообзор велосипедов от нашего эксперта Олега Радзивиллова: смотрите и запоминайте, как выглядит интересующая вас модель.

Неспециализированный горный велосипед

Шоссейный велосипед

Классический городской велосипед

Складной велосипед Strida

Туристический велосипед

Выбор велосипеда с учетом возраста и пола

Итак, с назначением велосипеда мы определились. Настало время обратить взор на будущего владельца: кому выпадет честь оседлать железного коня – мужчине, женщине или ребенку? 

Детские и подростковые велосипеды классифицируются по размеру колеса: каждому диаметру соответствует всего один типоразмер рамы.

Для самых маленьких покупают велосипеды с ручкой и «беговелы» без педалей, с помощью которых малыш учится держать равновесие.

Для детишек постарше годятся трехколесные и двухколесные модели с приставными колесами.

Размер колеса подбирают по росту:

  • до 5 лет (85–110 см) – 12 дюймов
  • от 5 до 7 лет (100–125 см) – 16 дюймов;
  • от 7 до 9 лет (115–130 см) – 20 дюймов;
  • от 10 до 12 лет (125–150 см) – 24 дюйма;
  • от 12 до 14 лет (145–160 см) – 26 дюймов.

У взрослых пространство для маневра шире: для каждого размера колеса предусмотрен широкий диапазон размеров и конфигураций рам. Для женщин, предпочитающих платья брюкам, разработаны дамские городские велосипеды на низкой открытой раме. Заднее колесо может закрываться кожухом или сеткой, чтобы длинная юбка не попала между спиц. Горные и шоссейные модели выпускаются в стиле унисекс, но при желании можно найти модель, учитывающую особенности женской фигуры. На каких велосипедах удобнее ездить женщинам – читайте здесь.

Велосипеды для всей семьи

Детский велосипед с приставными колесами

Городские велосипеды для подростков

Женский велосипед в стиле ретро

Выбор рамы и навесного оборудования

Высота рамы зависит не только от роста велосипедиста и размера колеса, но и от предпочитаемого стиля езды. Предусмотрены разные ростовки для горных, дорожных и гибридных моделей, которым посвящена отдельная статья. Кроме того, необходимо учитывать особенности телосложения: человеку с длинными ногами, возможно, потребуется модель, рассчитанная на райдеров более высокого роста, а упитанному велосипедисту комфортнее на велосипеде с низкой рамой.

 Из чего выбрать?

Материал рамы зависит от назначения модели. Делая ставку на скорость, выбирайте велосипеды с облегченными и профилированными рамами из алюминиевых сплавов и композитов. Если в приоритете устойчивость, обратите внимание на хардтейлы со стальными рамами, которые имеют преимущество в прочности и долговечности.

Навесное оборудование велосипеда включает в себя амортизационную вилку, переключатель скоростей, тормоза, шифтеры, шины и обода. Чем выше индекс маркировки, тем круче ваш байк. Комплектация конкретной модели зависит от того, велосипед какой фирмы выбрать: к примеру, базового оборудования японского бренда Shimano вполне достаточно для катания в умеренном режиме. Хотите узнать, какие системы устанавливаются на велосипеды для кросс-кантри и полноподвесные байки? Посмотрите видеообзор от велоэксперта со стажем, чтобы не переплачивать за ненужные изыски!

Из этой статьи вы узнали, что каждая дисциплина диктует свои правила выбора велосипеда. Возможно, однажды вам наскучит просто кататься, и вы захотите попробовать силы в скоростном спуске, фрирайде или BMX. А специализированные модели для профессионального велоспорта – отдельная тема. Следите за нашими публикациями!