Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

На какие параметры обратить внимание при выборе велосипеда

25 апреля, 2017

Надоели автомобильные пробки, из-за которых вы постоянно опаздываете на работу? Хотелось бы уехать подальше ото всех, но вы опять попадаете в пробку? Выход есть – покупайте велосипед! Нет, конечно, он не решит всех ваших проблем и, скорее всего, на работу или в университет вы все также будете ездить на машине, но солнечным субботним утром, насладившись чашечкой ароматного кофе или свежевыжатого сока, вы наверняка ощутите настоящее удовольствие от того, что недавно приняли верное решение – купили велосипед.

Чтобы эта картинка стала реальностью, прежде всего необходимо определиться с выбором модели велосипеда. Конечно, все люди разные и у всех свои предпочтения. Но становимся на конкретных моментах и нюансах, например, определимся, по каким параметрам нужно выбирать велосипед.

Что может быть лучше прогулки на велосипеде на свежем воздухе!

Если вы новичок

Прежде всего стоит определиться, где вы будете эксплуатировать велосипед, и для каких целей он вам необходим: кататься по горам, ездить  на прогулку в городской парк, добираться  на работу, либо для всего сразу.

При выборе велосипеда многие новички совершают одну и ту же ошибку – ориентируются не на параметры, а исключительно на цену. Не стоит воспринимать стоимость велосипеда, как основополагающий фактор, пусть она будет одним из множества важных моментов. К их числу стоит отнести:

  • Тип навесного оборудования.

Под навесным оборудованием имеются в виду следующие элементы: переключатели скоростей, вилка, покрышки, обода, тормоза и шифтеры. В данном случае двух мнений быть не может – чем выше качество оборудования, тем больше срок эксплуатации комплектующих, и тем значительнее цена велосипеда.

  • Вес двухколесного друга.

Этот параметр напрямую влияет на стоимость: если рама выполнена из алюминия, титана или углепластика, то вес велосипеда будет меньше, а цена на него – выше.

Модель из легкого алюминиевого сплава

  • Внешний вид.

Велосипеды одного типа могут различаться формой, конструкцией или цветом. Например, есть несколько видов рам: открытые, закрытые, складные, полуоткрытые или разъемные. Мужчины, как правило, выбирают велосипед с закрытой рамой, женщины – с открытой.

Если вы продвинутый велолюбитель

В таком случае вы наверняка должны знать, чего именно хотите от велосипеда. Как правило, продвинутым велолюбителям даже немного сложнее подобрать ту самую единственную и неповторимую модель, чем новичкам.

Есть несколько моментов, на которых стоит заострить внимание:

  • Длина хода вилки.

Зависит от того, где именно вы собираетесь эксплуатировать свой велосипед – на городской дороге 30–35 мм будет достаточно, экстремалам необходимы модели с длиной хода вилки минимум 120–300 мм, чтобы вдоволь насладиться даунхиллом.

  • Алюминиевый сплав.

Новичку цифры 6061 и 7005 не скажут ровным счетом ничего, а опытного велолюбителя они сподвигнут на долгие размышления и дискуссии относительно того, какой сплав лучше. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но большая часть велосипедов изготавливается из 6061, так как он дешевле и лучше поддается обработке.

  • Тормозная система.

Хотите на ближайшее время забыть о проблемах с тормозной системой? Тогда берите велосипед с гидравлическими дисками. Нужно что-нибудь подешевле? Обратите внимание на механические дисковые тормоза.

Красивый прыжок, однозначно 10 баллов из 10!

  • Производители велосипедов.

Это один из самых сложных вопросов при выборе велосипеда. Silverback, Merida, Forward, Shulz – список производителей огромен, и у каждого можно найти свои плюсы и минусы. Поэтому, если вы не являетесь фанатом определенного бренда, то лучше опустите данный фактор.

Если вы ищете велосипед подешевле

Ориентируясь исключительно на цену, вы можете купить велосипед, который вам совершенно не подходит. Оптимальным решением станет исследование модельного ряда нескольких производителей в разных ценовых сегментах. После небольшого анализа можно перейти к следующему шагу – поиску понравившейся модели в разных компаниях.

Это имеет смысл, ведь если один поставщик велосипедов продает их по высокой цене, то у второго могут проходить акции и специальные предложения на выбранную вами модель.

И что важнее?

Какие параметры наиболее важны при выборе велосипеда, а какими предпочтениями допустимо пожертвовать? Исходя из богатого личного опыта, можно выстроить приоритеты вот в таком порядке:

На фото – велосипедная прогулка в лесу

  1. Тип навесного оборудования;
  2. Вес велосипеда;
  3. Стоимость;
  4. Внешний вид.

Конечно, вы можете составить свою последовательность пунктов, но не забывайте, что следование рекомендациям специалистов поможет сделать прогулки на велосипеде действительно комфортным и приятным времяпрепровождением.