Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

На все четыре стороны: как выбрать велосипед для дачи, города и путешествий

27 апреля, 2017

Велосипед не покупают по случаю или наугад. Не поддавайтесь минутному порыву: прежде чем выбрать велосипед, четко уясните для себя, где и как вы будете его использовать. Технические характеристики двухколесного друга должны соответствовать характеру местности, которую вы обычно выбираете для велопутешествий. Иначе вместо удовольствия и пользы здоровью получится одно расстройство и масса неисправностей в придачу. Давайте разберемся, какие велосипеды подходят для разных типов местности.

Как выбрать велосипед для путешествий и загородного отдыха?

Подавляющее большинство велосипедов для любительской езды относится к категории маунтинбайков, или горных велосипедов, завоевавших симпатии широких масс благодаря прочности конструкции и высокой проходимости. Если вы часто выезжаете за город, то ответ на вопрос, какой велосипед выбрать для путешествий, напрашивается сам собой: маунтинбайк, и точка. Другое дело, что под это определение подпадает широкий спектр моделей разного назначения.

Самый распространенный и доступный по цене вариант – велосипед-хардтейл на стальной раме. Как правило, он оснащен качественным, но сравнительно дешевым навесным оборудованием. При желании можно выбрать модели и с дорогим, более продвинутым обвесом. Как свидетельствуют отзывы о выборе велосипеда для деревни или дачи, хардтейл хорошо приживается в сельской местности. 

 Универсальный горный велосипед в базовой комплектации

Любителей быстрой езды по сложному рельефу привлекают облегченные велосипеды для кросс-кантри. На такие байки обычно ставят оборудование SLX. Многие останавливают выбор на велосипеде для кросс-кантри от российского бренда FORMAT, сделавшего ставку на богатый опыт спортивной команды Format Udmurtia, которая успешно выступает на международных соревнованиях по ХС и байкер-кроссу.

Подобной практики придерживается немецкая компания Merida: каждую новую модель перед выходом на рынок обкатывают райдеры-профи. Если вы теряетесь в догадках, какой велосипед Merida выбрать, разобраться в предмете более детально поможет видеообзор горных велосипедов от райдера с девятилетним стажем.

Велосипед для кросс-кантри

В приоритете не скорость, а устойчивость на бездорожье? Обратите внимание на двухподвесные модели; их можно посоветовать тем, кто интересуется, как выбрать велосипед для дачи, расположенной в непроходимой глуши. Для езды по песку и целине выпускают велосипеды-бигфуты или фэт-байки с массивными колесами и шириной покрышки от 4 дюймов.

Полноподвесный велосипед 

Мощные байки-двухподвесы для фрирайда и даунхилла комплектуются гидравлическими тормозами и глубокими протекторами. У трюковых велосипедов руль вращается вокруг оси, а размер колес может быть уменьшен до 20–24 дюймов. Самые «прыгучие» модели для дерта отличаются укороченной базой и крайне низкой посадкой, а то и вовсе не имеют седла, а у некоторых еще и отсутствуют тормоза. Трэйл-байки очень похожи на XC-модели, но более массивны и могут совершать прыжки.

В обычной жизни от экстремальных велосипедов мало толку. Для управления необходимы особые навыки, к тому же их обслуживание требует основательных затрат времени и финансов. Если вы не стремитесь вникать в тонкости механики, присмотритесь к отечественным велосипедам Forward: у компании-производителя свыше 80 авторизированных сервисных центров по всей России. Относительно недорогие горные, туристические и дорожные модели сконструированы с учетом последних тенденций велодизайна и смотрятся не хуже модных импортных байков.

Велосипед для даунхилла: массивная рама и непробиваемые покрышки

Велосипед для BMX сделает невозможное возможным

Дерт-байк покорит любую высоту!

Велосипед для трэйла обещает захватывающие приключения!

Как правильно выбрать велосипед для города

Интересные предложения найдутся и для взрослых жителей мегаполисов, которые не рвутся на свободу в пампасы, а хотят просто кататься в парке после работы. Для неторопливых прогулок в черте города нужен простой дорожный велосипед с прямой посадкой и подпружиненным анатомическим седлом, обеспечивающий ездоку максимальный комфорт. Конструктивно предусмотрена забота о цивильном внешнем виде райдера: несъемные задние щитки предохраняют от уличной грязи, а закрытая цепь позволяет не переживать за сохранность любимых джинсов. Для женщин выпускают модели с открытой рамой.

Женский городской велосипед

Современные ситибайки отличаются стильным дизайном, эффектно дополняя имидж владельца. Облегченные модели с изогнутым рулем напоминают гоночные велосипеды, а поклонникам ретро-эстетики придутся по вкусу минималистичные синглспиды. Трехколесные велосипеды для взрослых разгружают спину и руки – из них получаются отличные инструменты реабилитации. Очень трогательно смотрятся парочки на велосипеде-тандеме или дружное семейство, оседлавшее трех- или четырехместный агрегат. А недавно на улицах появились унициклы – одноколесные велосипеды точь-в-точь как из цирка, на которых можно выполнять трюки, преодолевать препятствия и даже кататься по бездорожью.

Компактные складные велосипеды помогают вечно занятым деловым людям бороться с гиподинамией. Если вы не знаете, как выбрать складной велосипед, ориентируйтесь на вес модели и свою грузоподъемность: если ноша не в тягость, значит, все в порядке. Элитный сегмент рынка составляют вальяжные круизеры с широким рулем и вытянутой рамой.

Брутальный ситибайк: стильный спортивный дизайн в радикальном черном цвете

Велотрайк – трехколесный велосипед для взрослых  Велосипед-тандем: и в спорте есть место романтике!

Складные велосипеды Strida

Велосипед-круизер: в седле, как на пьедестале!

Для тех, кто рассматривает ситибайк как фитнес-инструмент, нет ничего лучше велосипеда на фиксированной передаче. Отсутствие свободного хода не дает расслабиться: педали нужно крутить постоянно. Беговой велосипед Lopifit, совмещенный с беговой дорожкой, позволяет проводить кардиотренировки на выезде, повышая скорость ходьбы до 25 километров в час. А если хочется релакса, стоит приобрести электрогибрид с моторчиком: захотите отдохнуть от педалирования – переключайтесь на электротягу. Главное – не забывайте, что передний тормоз находится справа, как у мотоцикла.

Фиксед гир – велосипед с фиксированной передачей

Беговые велосипеды сделают кардио веселее!

Электрогибрид: всегда оптимальное сочетание нагрузки и отдыха

Если у вас есть виды на гонки, скоростной шоссейный байк приведет вас к победе. Для шоссейника характерна комбинация высокой укороченной рамы с жесткой карбоновой вилкой, гарантирующая большой запас прочности при малом весе машины – до 10 кг. Гладкие узкие покрышки снижают трение до минимума. Имейте в виду, что гоночный байк привязывает вас к стадиону: качество покрытия должно быть близко к идеальному, а низкая посадка ограничивает обзор, создавая проблемы на трассе.

Шоссейный велосипед – скорость без преград и ничего лишнего!

Хотите чередовать прогулки по городу с выездами на пересеченную местность? Вам подойдет гибридная модель, совмещающая характеристики маунтинбайка и городского велосипеда.

Гибридный велосипед

Путешественникам нелишне присмотреться к турингам: базовая конструкция близка к шоссейному типу, но диапазон передач на порядок шире, а на резине предусмотрен устойчивый протектор. 

Туристический велосипед в походном снаряжении

Теперь вы знаете о велосипедах достаточно, чтобы подобрать именно ту модель, которая полностью отвечает вашим задачам и способна подарить настоящее удовольствие.