Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Чем полезен велосипед: 4 причины выбрать двухколесный транспорт

1 мая, 2017

Сидячая монотонная работа и постоянное нервное напряжение – нездоровая норма для многих из нас. Плохое состояние окружающей среды только усугубляет ситуацию. Уровень стресса и возможности возникновения различных заболеваний возрастают в несколько раз.
В это сложно поверить, но многие проблемы способен решить старый добрый велосипед. Не верите? Читайте дальше и убедитесь, что кататься на велосипеде – полезно, модно и экономически выгодно.

Велосипед полезен для здоровья

Если говорить о непосредственном влиянии велоезды на общее состояние организма, то главное преимущество такого вида активности – ускорение обмена веществ. Разогнанный метаболизм не только нормализирует процесс пищеварения, но и благотворно влияет на общее самочувствие. К другим приятным эффектам можно отнести улучшение состояния кожи, повышение иммунитета и победу над синдромом хронической усталости.

Езда на велосипеде задействует различные группы мышц и быстро разгоняет кровь, а с ней и жизненно необходимый кислород по всему организму. В результате улучшается работа сердечно-сосудистой системы, легких и мозга. Если провести комплексное обследование человека до «знакомства» с велосипедом и в период регулярных тренировок, можно заметить следующие изменения:

  • улучшение памяти и концентрации внимания;
  • снижение уровня «плохого» холестерина;
  • укрепление сердечной мышцы;
  • увеличение объема легких;
  • повышение иммунитета и сопротивляемости вирусным инфекциям.

Давно замечено, что езда успокаивает нервную систему и помогает бороться с ежедневным стрессом.

Размеренная езда на велосипеде снижает уровень кортизола (гормона стресса). Ежедневные велопрогулки в медленном темпе снимают раздражительность и обладают выраженным успокоительным эффектом. Это отличный способ расслабиться, снять напряжение и даже вылечить бессонницу.

Список можно дополнить и более специфическими показателями. Например, езда на велосипеде полезна для женщин, так как улучшает кровообращение в органах малого таза. В результате нормализируется менструальный цикл (если его сбои не связаны с гормональными нарушениями) и снижается риск развития воспалительных процессов. По той же причине велосипед полезен и для мужчин, страдающих от простатита. Регулярные поездки эффективны и в качестве профилактики этого неприятного заболевания.

А вот при варикозе и варикозном расширении вен ритмичное вращение педалей усиливает циркуляцию крови, но при этом не дает ударной нагрузки на суставы.

Первые результаты занятий будут заметны уже через неделю. Катайтесь ежедневно хотя бы по одному разу в день в течение 15 минут и уже через семь дней заметите положительные изменения в организме.

Ребенок на велосипеде

Велосипед помогает худеть

Прокатиться по прямой дороге и подышать свежим воздухом гораздо проще, да и приятнее, чем тягать штангу или потеть в тренажерном зале. Велоспорт способствует укреплению всей мускулатуры: катаясь на велосипеде, вы «качаете» не только мышцы ног, но и рук, грудной клетки, спины и ягодиц.

Езда на велосипеде полезна и для мужчин и женщин, которые мечтают сбросить лишние килограммы, но не хотят морить себя голодом и изматывающими тренировками. Вот лишь несколько фактов, подтверждающих это утверждение:

  • регулярные занятия велоспортом ускоряют обмен веществ;
  • в связи с интенсивным развитием мускулатуры жир сжигается не только во время езды, но и еще в течение нескольких часов после нее;
  • быстрая езда на короткие дистанции способствует усиленному сжиганию калорий.

Хорошая новость для девушек, которые боятся, что не справятся с тяжелым средством передвижения – современные производители предлагают специальные женские велосипеды, ездить на которых гораздо проще и приятнее.

Девушка на велосипеде

Велосипед экономит время и деньги

Вспомните, как вы обычно едете на работу. Подолгу стоите в пробке, дышите выхлопными газами автомобилей или рискуете задохнуться в переполненном троллейбусе. А сколько времени уходит на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б? И при этом вы тратите деньги на бензин или проездной, но так или иначе зависите от внешних обстоятельств.

Так чем же катание на велосипеде полезно для ваших нервов и кошелька?

  • Вы экономите время, которое другие тратят на ожидание маршруток и простой в пробках. Сами прокладываете свой маршрут и едете так, как удобно именно вам.
  • Вы забываете о проблемах с парковкой. Большой джип – это хорошо, но как поместить его между другим припаркованным авто и вот тем забором? Велосипеды (особенно складные модели) компактны и практичны. Возите с собой цепь или специальный шнур, чтобы припарковаться в любом подходящем месте.
  • Велосипед обходится гораздо дешевле, чем любой автомобиль. Вам не нужно тратиться на бензин, запчасти не стоят целое состояние, а техосмотр можно проводить самостоятельно. При регулярном использовании велосипед «отобьет» и поездки на общественном транспорте.

В рамках Национальной исследовательской программы США при Совете транспортных исследований была выведена формула расчета пользы, приносимой велосипедами.


V=A x B x ∑ выгода

[выгода от снижения пробок + выгода от снижения загрязнения + выгода от неиспользования автомобиля] x 5 дней x 50 недель

V – выгода от снижения количества автомобилей; А количество новых велосипедистов; В средняя продолжительность поездки погороду (в обе стороны).


Согласно результатам расчетов, польза составляет до 2 долларов на каждый велокилометр! В странах Европы польза составляет до 3000 евро в год на каждого велосипедиста. Потрясающе, правда?

Чем полезен велосипед – занимательная инфографика

Велоспорт полезное хобби

Полезен ли велосипед для организации досуга? Несомненно. Это ваше подспорье для познавательных поездок, спортивных соревнований и ежедневных прогулок. Кроме того, катаясь на велосипеде, вы точно обзаведетесь новыми друзьями или вовсе смените круг общения. Согласитесь, махнуть на выходные в горы или даже просто съездить с единомышленниками в соседний город гораздо интереснее, чем просидеть на любимом диване.


Так что велоспорт – это отличное хобби. А еще это экологично. В современном мире не быть источником дополнительного загрязнения – уже повод для гордости. К слову, для активных защитников окружающей среды уже созданы абсолютно экологичные велосипеды, которые поражают не только своей безопасностью для природы, но и мощным функционалом.

 

Флешмоб на велосипедах

Вместо заключения

Если вы никогда не крутили педали и даже не догадывались о том, как полезна езда на велосипеде, пришло время что-то менять. В качестве эксперимента попробуйте отказаться от машины или общественного транспорта хотя бы на неделю. Наверняка, потом вы и не захотите возвращаться к прежнему образу жизни. Главное – правильно выбрать велосипед и не бояться покорять новые горизонты.