Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Новое поколение выбирает байки: как подобрать ребенку велосипед

17 мая, 2017

Подружиться с велоспортом никогда не рано–напротив, чем раньше начать, тем более обнадеживающие результаты. Поскольку проблема выбора велосипеда для ребенка надолго утвердилась на повестке дня, наша статья будет вам полезна!

Ранний старт: как выбрать детский велосипед от 1 года до 3 лет 

Как только ребенок начинает сидеть без поддержки, можно поразмыслить о том, как выбрать детский 3-колесный велосипед с ручкой и преподать крошке первые уроки баланса и равновесия. Поначалу машину водит мамочка, потому длина ручки должна быть комфортной. Если вам удобно держаться за рукоять двумя руками без напряжения, вы всегда успеете вовремя подстраховать непоседливое чадо. 

Индустрия детских товаров фонтанирует идеями какой велосипед с ручкой выбрать для ребенка 2 лет и постарше. Для тех, кто еще не научился ходить, усиленно продвигают велоколяски на трех колесах и с тентом, но мы лучше обсудим, как выбрать детский трехколесный велосипед с ручкой, способный выполнять обучающую функцию с последующим расширением зоны ответственности маленького райдера. Также в комплект оснащения входят две педальки, закрепленные на переднем колесе, кресло с ровной твердой спинкой, поручнем и фиксирующими ремнями, широкая и глубокая подставка для ног с противоскользящим покрытием и обрезиненные колеса. Если малютка беспокойный, не помешает блокатор педалей и руля. Прочтите обзор детских трехколесных велосипедов с ручкой, и вы поймете, зачем нужно резиновое покрытие колес: пластик быстро стирается, а в надувных колесах нет потребности по причине низкой скорости.

Когда малыш освоится, ручку и ножной поддон демонтируют, а креслице заменяют стандартным седлом. Это тонкий намек, какой велосипед выбрать ребенку 3–4 лет–на нем отпрыск поездит еще годик-два.

Для тренировки навыков балансирования и рулевого управления у ребятишек, которые уже уверенно ходят и даже бегают, разработаны так называемые «беговелы»–двухколесные беспедальные минибайки. Главный аргумент в пользу «беговела»–после него можно сразу брать двухколесный байк, причем без приставных колес. Кроме того, многим семьям нелегко выбрать велосипед для ребенка 2 лет, потому что наследник стремительно вытягивается.

Если вас заботит, как выбрать детский велосипед от 2–3 лет, чтобы отпрыск поездил на нем как можно дольше, «беговел»–то, что нужно. Вместо того, чтобы через год лихорадочно изучать обзоры детских велосипедов от 3 лет, скорректируйте положение руля и сидения.

Какой велосипед выбрать для ребенка до 5 лет

Хотите, чтобы малыш управлял велосипедом сам? Удостоверьтесь, что знаете, как правильно выбрать детский велосипед по росту ребенку 3–4 лет и постарше–вы ведь  хотите избежать травм и нарушений осанки? В непрофильных магазинах продавцы норовят свести выбор детского велосипеда к ростовым таблицам фирм, где модели ранжируют по колесам:

  • 85–110 см (до 5 лет) – 12 или 14 дюймов;
  • 100–125 см (5–7 лет) – 16 дюймов;
  • 115 –130 см (7–10 лет) – 20 дюймов;
  • 125–150 см (10–12 лет) – 24 дюйма;
  • 145–160 см (от 12 лет) – 26 дюймов.

Соотношение длины ног и корпуса, немаловажное для правильного подбора велосипеда, не образует прямой корреляции с отметкой на ростомере. На одном и том же байке длинноногая девочка и крепко сбитый маленький богатырь чувствуют себя по-разному, хотя относятся к одной ростовой категории. При выборе детского велосипеда по росту вносите поправки на телосложение будущего владельца.

Понравившуюся модель не помешает опробовать, а основные рекомендации тут такие же, как для взрослых.

Как правильно выбрать детский трехколесный велосипед ребенку от 3 до 6 лет 

Раньше детки лихо рассекали на трех колесах до 5–6 лет, но сейчас в фаворе ранее развитие. Впрочем, разъяснения, как выбрать трехколесный детский велосипед для ребенка от 3 лет не будут лишними.

Прикидывая, какой трехколесный велосипед выбрать ребенку в 4 года, поищите модель с рулевым ограничением. В случае столкновения или резкого поворота специальная вставка предотвратит удар в живот. Помимо прочего, выбор трехколесного велосипеда с 16-дюймовыми колесами предполагает наличие ручного тормоза под сидением.

Одно из лучших предложений под запрос, как выбрать детский велосипед от 4 до 5 лет – двухколесный байк с двумя дополнительными съемными колесами. Вспомогательные опоры помогут выработать равновесие и поверить в себя, если кроха только начинает осваивать велосипед.

Наконец, раздумывая, какой детский велосипед от 3 лет выбрать, принимайте во внимание разные вкусы девочек и мальчиков. Вашему сынишке вряд ли понравится байк веселого канареечного цвета. А если поинтересоваться у девчонки-сорванца, какой трехколесный велосипед лучше выбрать, с нее станется потребовать брутальную маскировочную окраску или принты с динозаврами.

Двухколесный велосипед – лучший подарок школьнику

До 5–6 лет еще допустимы колебания, какой детский велосипед выбрать – двух- или трехколесный, но школьник, вряд ли продолжит ездить на трех колесах. Даже первоклассники уже ощущают себя взрослыми и хотят суровый горный байк без всяких там поющих панелей и мультяшных героев. 

Если вас заботит, как выбрать детский велосипед, который не только нейтрализует кипучую энергию дитя, но и чему-то научит, присмотритесь к велосипедам FORMAT Kids. Выглядят они как настоящие маунтинбайки в миниатюре, а односкоростная трансмиссия и ножной тормоз упрощают обучение маневрированию. Благодаря облегченной раме из алюмосплава модели с компактными колесами 12 дюймов и 14 дюймов сгодятся даже для дошколят.

Линейка FORMAT Junior – любопытное предложение для спортивной семьи, раздумывающей, какой велосипед выбрать ребенку 7–8 лет для загородных прогулок. Не верите – пролистайте обзоры детских велосипедов с размером колеса 20 дюймов: сколько насчиталось вариантов с семискоростной передачей и дисковыми тормозами по вменяемой цене? Обдумывая, какой велосипед выбрать ребенку 8 лет и более, внимательно смотрите на форму велорамы: девичьи отличаются от мальчишеских выемкой на верхней трубе.

Трехколесный велосипед для ребенка 2–3 лет

Беговел научит передвигаться по пересеченной местности

Городской велосипед для маленькой принцессы

Двухколесный велосипед для ребенка 5–7 лет

Маунтинбайки для мальчиков 7–10 лет

Изучая ассортимент детских велосипедов, обуздайте тревоги и не ограничивайте активность ребенка, ведь вы уже в курсе, как примирить свои соображения безопасности с его жаждой приключений.