Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Как выбрать подростковый велосипед и угодить капризному тинейджеру

21 мая, 2017

Дети растут не по дням, а по часам. Жаль, что велосипеды не растут вместе с ними. Возникает соблазн отдать отпрыску свой старый байк или подержанный велоагрегат кого-то из приятелей, но змея-искусителя нужно гнать прочь. При выборе подросткового велосипеда имеют значение не только рост, но и пропорции фигуры, степень развития мускулатуры и некоторые психологические особенности, отличающие тинейджера от взрослого. К тому же у молодежи собственные вкусы и интересы, и попытка навязать свои предпочтения грозит обернуться скандалом. Хотите узнать, как выбрать подростковый велосипед, который доставит радость взрослеющему ребенку – дочитайте статью до конца!

Чем подростковый велосипед отличается от взрослого?

Подростковые велосипеды предназначены для детей ростом от 130 до 155 сантиметров. Как правило, это мальчики и девочки 9–13 лет, уже получившие кое-какие навыки обращения с велотехникой.

Ростовки детских велосипедов соответствуют диаметру колеса, который у подростковых моделей равен 24 дюймам. Оптимальный размер рамы, указанный в ростовых таблицах большинства производителей, составляет 13–14 дюймов, однако на этом выбор велосипеда для подростка не заканчивается. При одном и том же росте у детей может быть разная длина ног, поэтому покупать байк без тест-райда не рекомендуется. Как правильно «примерить» велосипеды в магазине, мы рассматривали в отдельной статье.

Кроме размера колес и высоты рамы, подростковый велосипед отличается от стандартных моделей облегченной конструкцией и заниженным положением верхней трубы, а руль заметно уже и тоньше, чем у полноразмерных байков. Мускулатура у тинейджера еще незрелая, поэтому подросток обычно слабее взрослого и рискует не справиться с полноразмерным велосипедом, рассчитанным на тот же рост, особенно если рама сделана из стали. Байки для тинейджеров стараются изготавливать из алюминия, гоночные модели оснащают профилированными трубами. Карбоновое волокно применяется редко – не имеет смысла расходовать дорогостоящий материал на машину, из которой ребенок скоро вырастет.

Какой велосипед лучше выбрать для подростка: горный или городской?

Подростковые модели, в отличие от детских, уже специализируются по горному или дорожному типу. Решая на семейном совете, какой велосипед выбрать подростку, подумайте о том, где и как будет кататься ваш сын или дочь. Если во дворе с друзьями или на школьном стадионе – выбирайте городской или дорожный велосипед. Для юных леди выпускают очень красивые ситибайки с женской рамой, окрашенные в яркие жизнерадостные тона, но последнее слово должно оставаться за будущей хозяйкой. Не забывайте советоваться с детьми перед тем, как выбирать подростковые велосипеды для девочек, чтобы не пришлось возвращать покупку обратно: юные особы очень щепетильны в вопросах вкуса. Мини-байк или складник для всей семьи, который можно брать на дачу – тоже неплохо, только проследите, чтобы ребенок мог самостоятельно управиться со сборкой агрегата. 

Если планируется выезд за город или к бабушке в деревню с битыми проселочными дорогами и неровным рельефом, поищите для тинейджера универсальный маунтинбайк с небольшим количеством передач. Пусть на кассете будет 8–11 звезд – для комфортной езды по пересеченной местности достаточно, а резерва ударной прочности хватит на несколько падений.

Двухподвесы и слишком сложное оборудование подростку ни к чему. Навыки концентрации внимания и уровень развития психомоторных связей в этом возрасте ограничивают способность к управлению сложной техникой, если, конечно, ваш ребенок не спортсмен.

О тонкостях подбора горных, шоссейных и дорожных велосипедов вам расскажет видеообзор от эксперта – райдера с 9-летним стажем.

Неплохие варианты ответа на вопрос, какой подростковый велосипед выбрать для освоения азов катания по пересеченной местности, найдутся в линейке отечественного бренда Forward. На универсальном горном хардтейле Agris, Titan или Twister можно кататься и в городе, и за городом, так что деньги не будут потрачены зря, если наследнику надоест исследовать окрестности. Главное – проследите, чтобы вилка не слишком утяжеляла байк. Какую бы модель вы ни выбрали, вес девайса не должен превышать 15 килограммов. К слову, у того же производителя можно подобрать стильные ситибайки и складные велосипеды с оптимальным соотношением цены и качества.

Чадо намерено податься в экстремалы? Не спешите глотать валидол: компания FORMAT знает, как выбрать велосипед для подростка, решившего приобщиться к одному из экстремальных уличных стилей катания. В новых коллекциях бренда представлены неплохие базовые модели для дерта, ВМХ и 4Х, успешно обкатанные профессиональными спортсменами. Все байки абсолютно безопасны и великодушно прощают новичкам ошибки.

Брутальные гоночные байки для смелых девчонок

Складной велосипед: для подростка и для всей семьи

Велопрогулки на маунтинбайках помогают познавать мир и находить друзей

Велосипед для ВМХ добавит жизни остроты

Какой велосипед подойдет высокому подростку?

Старшеклассник ростом от 160 сантиметров и выше уже мало чем отличается от взрослого. Как выбрать велосипед для подростка 15 лет? Это уже не проблема: смело покупайте полноразмерную модель, включая электрогибрид.

Другое дело, если чудеса акселерации ставят вас перед вопросом, как выбрать велосипед для подростка 12 лет, который уже перерос верхнюю границу ростовки, но еще не вполне сформирован физически. Девочки находятся в более выгодном положении: правила подбора женских велосипедов во многом совпадают с рекомендациями для тинейджеров. Совсем другое дело – как выбрать подростковый велосипед для мальчиков, резко опередивших сверстников в росте. Для катания в прогулочном режиме сойдет легкий складной велосипед-унисекс с низкой рамой, а для спортивных целей придется долго перебирать варианты среди небольших «взрослых» моделей.

Разобравшись в конструктивных особенностях подростковых велосипедов для различных стилей катания, вы без труда подкрепите родительский авторитет в глазах взрослеющего ребенка. В конце концов, обсуждать тонкости комплектации и техобслуживания байков намного приятнее, чем читать наследнику нотации и переживать из-за пустяков.