Каталог товаров
Каталог товаров
Хоккейная экипировка Виды спорта Велотовары Одежда и обувь Спортивное питание Тренажеры и фитнес Все для летнего отдыха Все для зимнего отдыха Рыбалка и охота Туризм и кемпинг Дача и пляж Мототехника

Выбираем переключатели скоростей

15 июня, 2017

До того как выбирать переключатель скоростей для велосипеда, нужно изучить всю информацию о таких переключателях, понять их устройство и особенности отдельных компонентов.

Лига американских велосипедистов. 80-е годы XIX века

Устройство переключателей скоростей и их виды

Есть две системы переключения скоростей – классическая и планетарная. В классической используются знакомые всем наборы звездочек. Между ними натянута цепь. При необходимости переключить скорость направляющая рамка, тоже являющаяся частью переключателя скоростей, смещается и тянет за собой цепь. Она перескакивает на соседнюю звезду, и так производится переключение скорости.

А вот устройство заднего переключателя скоростей велосипеда планетарного типа уже сложнее. Привычных наборов звезд тут нет. Весь механизм переключения находится прямо во втулке, и простыми словами объяснить его устройство невозможно. Если сказать кратко, то больше всего планетарная втулка похожа на сложный часовой механизм.

Планетарный переключатель скоростей в разрезе

К слову, это одна из основных ее проблем. Планетарную систему невозможно починить в полевых условиях, где и случается большая часть поломок. Этим она сильно отличается от классической системы, которая зачастую чинится легко и просто при помощи молотка и отвертки.

Другие проблемы планетарной системы: меньшая эффективность, высокая стоимость и вес. Зато она очень надежна, может долго работать без ремонта и позволяет переключать скорости, не двигаясь с места.

Несмотря на все преимущества планетарной системы переключения скоростей, она используется в основном в городских, прогулочных моделях или в любительских туристических велосипедах. Горные, спортивные и любые профессиональные модели оснащаются классической системой, что говорит о многом.

Рекомендация: при прочих равных условиях лучше выбирать классическую систему переключения скоростей. Как минимум, она обойдется дешевле.

Передний переключатель скоростей

Выбор переднего переключателя скоростей на велосипеде нужно начинать с крепления. Их всего три: хомут, E-type и Braze-on. Последние два относятся к фирменным устройствам, подходят для фирменных же моделей велосипедов и встречаются нечасто. Поэтому самый простой и доступный вариант – хомут.

Крепления хомутового типа делятся на три вида по толщине рамы, на которую их предполагается ставить: 34,9, 31,8 и 28,6 мм.Стандартные рамы бывают именно такой толщины. Правда, не все рамы бывают стандартными и подходят под заявленные размеры. В таком случае лучше брать хомут немного больше и использовать специальные вставки-прокладки, при помощи которых его можно прикрепить к нестандартным рамам. Иногда они даже идут в комплекте с хомутом.

Передний переключатель скоростей


Подвод тросика

Для управления переключателем скоростей используется стальной тросик. Если упрощенно, этот тросик «дергает» направляющую рамку, выставляя нужное велосипедисту положение. Проблема заключается в том, что тросик может подводиться к переключателю скоростей сверху или снизу, в зависимости от его крепления на раме. От этого зависит тип переключателя, который может быть нижним и верхним. Разница в конструкции минимальна, но она есть. Сейчас переключатели по преимуществу делаются универсальными, для них все равно, с какой стороны подводится тросик. И именно такую систему лучше выбрать.

Два варианта подвода тросика

Система звезд

В данном случае подразумевается количество скоростей спереди и их соотношение с задними скоростями. Если переключатель скоростей приобретается целиком, то есть передняя и задняя часть вместе, то они априори подходят друг другу. А вот если передний переключатель скоростей приобретается отдельно и задний уже присутствует, то придется подстраиваться под него. Для начала следует учесть количество скоростей спереди. Их может быть две или три. И хотя они напрямую никак не связаны с задними скоростями, сама конструкция переднего переключателя от этого изменяется. Особых рекомендаций нет – можно выбирать на свой вкус.

Дальнейшие параметры уже напрямую связаны с задним переключателем. В первую очередь необходимо учесть, сколько вообще скоростей сзади. И от их количества зависит толщина цепи. Вот пример такой разницы: 8 или 9 скоростей. В первом случае ее размер будет составлять 7,05-7,11 мм, а во втором – 6,6 мм. Следовательно, чем больше скоростей сзади, тем тоньше нужна цепь. Надо проверить, какая толщина предусмотрена для переднего переключателя. Если можно поставить только цепь толщиной 6,6 мм, а сзади не 9, а 8 звезд-скоростей, то лучше поискать другой передний переключатель.

Считается, что глобальной разницы нет. Можно использовать любую цепь с любым количеством скоростей, но если выбирать хороший переключатель, то нужно, чтобы все параметры соответствовали друг другу. Как минимум, это уменьшит количество ошибок в его работе.

И последний момент – количество зубцов у самой большой звезды. Оно должно соответствовать параметрам переключателя. К примеру, переключатель может быть рассчитан на 48 зубцов, а на звезде будет 44. При небольшой разнице могут возникнуть проблемы во время настройки переключателя. Если же разница слишком большая, работа системы будет невозможна. Рекомендуется выбирать четко под существующий размер.

Колесо велосипеда с задними звездами

Как выбрать задний переключатель для велосипеда

При выборе заднего переключателя выделяют три особенности, на которые следует обратить внимание:

Материал – задний переключатель изготавливается из стали, алюминия и титана или углепластика.

  • Сталь – самый дешевый вариант. Она тяжелая, может проржаветь, быстро деформируется.
  • Алюминий – средняя ценовая категория. Легкий, прочный, не ржавеет. Используется чаще всего.
  • Титан и углепластик – дорогие варианты. Сочетание этих материалов делает задний переключатель одновременно очень легким и невероятно прочным. Используется редко, на дорогих или профессиональных моделях велосипедов.

Подвод тросика – так же, как и в случае с передним переключателем скоростей, конструкция заднего переключателя отличается в зависимости от того, как именно к ней подводится тросик. Существует два типа подвода. Стандартный – сзади, с обхватом втулки. Современный и более удобный вариант – прямой, по самому короткому пути. Но есть возможность подвести тросик напрямую к стандартному типу переключателя, для этого придется использовать дополнительное приспособление под названием Avid rollamajig.

Крепление – задние переключатели чаще всего крепятся на «петух» (кронштейн, амортизирующий удар в случае падения). Но некоторые их разновидности предназначены для установки прямо на втулку (распространены среди горных велосипедов и моделей для экстрима). Они более прочные, но в случае поломки часто приходится заменять не только сам переключатель, но и втулку.

Учитывая все вышесказанное, наиболее универсальный и удобный вариант переднего переключателя скоростей – классический, с хомутом под размер рамы (или немного больше) и с универсальным типом крепления тросика. Тросик же к заднему переключателю нужно подводить напрямую, крепить его лучше на кронштейне («петухе»), а из материалов следует остановиться на прочном и сравнительно дешевом алюминии.

Сломанный переключатель скоростей